АО «Еврохим — Северо-Запад»
  • en
  • ru

По пограничной реке — на строительную площадку «ЕвроХима»!

01.08.2017

Крупногабаритное оборудование весом почти 700 тонн, предназначенное для строящегося в Кингисеппском районе производства аммиака, переправили по реке Нарова, что разделяет Эстонию и Россию.

Реактор синтеза аммиака 1-105-D предназначен для новой установки по производству аммиака, которая строится в Кингисеппе. Изготовлен он был в Японии и прибыл в порт Усть-Луга в конце лета. Ранее все агрегаты  для аммиачного производства доставлялись из порта  на стройплощадку по транспортным развязкам. Однако данный реактор значительно превышает предыдущие по весу (680 тонн) и габаритам (6,6 м х 33,6 м). Стоящие на пути Усть-Луга – Кингисепп мосты и дорожные развязки просто не рассчитаны на подобную нагрузку, а река Луга является слишком мелкой и заиленной.

Выбор в пользу маршрута по реке Нарова и далее по Таллиннскому шоссе до промзоны позволил обойти все эти препятствия. Весь процесс транспортировки был согласован не только с дорожными службами, автоинспекцией и пограничниками, но и с представителями энергосетей и даже железнодорожниками.

Также необходимо было выполнить большой объем работ по организации соответствующей инфраструктуры. В Ивангороде, который находится на берегу Наровы, был построен специальный причал для перегрузки реактора с баржи на трал, обустроены два  железнодорожных переезда  около заезда на промзону, выравнивание  и расширение нескольких участков дороги, а  также поднятие газовой эстакады находящейся на маршруте на приемлемую высоту.

Производство аммиака в Кингисеппском районе – уникально, проект включает в себя новейшие технические разработки и самое современное оборудование.   Реактор 1-105-D отличается от своих предшественников тем, что позволяет значительно снизить энергопотребление агрегата аммиака.

Ввод установки по производству аммиака в эксплуатацию запланирован на конец 2018 года.