АО «Еврохим — Северо-Запад»
  • en
  • ru

Первое оборудование весом более 200 тонн доставлено на строительную площадку будущего производства аммиака

06.06.2017

Начало июня 2017 года стало значимым в реализации проекта «Производство аммиака. Кингисепп» — на строительную площадку стало приходить стратегически важное крупногабаритное оборудование. Первым поставленным аппаратом стал паросборник 1-141-D, изготовленный из низколегированной кремнемарганцовистой стали весом в 230 тонн.

Паросборник является одним из критически важных звеньев в цепочке производства аммиака. Данный аппарат предназначен для разделения пара и питательной воды в системе парообразования для производства пара высокого давления, необходимого для вращения валов турбин основных компрессоров и насосов производства аммиака.

 

— Эта важнейшая часть системы парообразования  представляет собой цилиндрический аппарат, объемом 85 м3 и массой 230тн, с сепарирующими устройствами внутри, для отделения воды от пара — пояснил главный специалист-механик АО «ЕвроХим-Северо-Запад» Михаил Шалашов.

 

Процесс сепарации происходит следующим образом: внутрь аппарата поступает горячая вода, где при температуре 328 градусов пар отделяется от воды и с давлением 124,1 кгс/см2 направляется на производственные нужды.

 

Паросборник, который будет установлен на новом производстве аммиака в Кингисеппе, отличается от своих предшественников значительно большей производительностью — это (включая остальные применяемые в строительстве технологии) позволит увеличить выпуск готовой продукции до 2890 тонн в сутки, тогда как аналогичные аммиачные установки в России даже после реконструкций   производят максимум 1800 тонн аммиака в сутки.

 

Это обусловлено, в том числе тем, что при аналогичной конструкции паросборник 1-141-D имеет более внушительные массогабаритные характеристики. Например, в производствах аммиака 70-х годов прошлого веха в агрегатах по производству аммиака используются, в том числе паросборники длиной 17 метров, внутренним диаметром 2 метра, толщиной стенки обечайки 11 см, в свою очередь агрегат, поставленный для строящегося производства  длинной чуть более 20 метров, толщиной стенки 14 см и диаметром около 2,5 метров.

 

Монтаж и установка паросборника на его постоянное место пребывания на площадке основного производства аммиака начнется после того, как будут окончены работы по подготовке эстакады, которые на сегодняшний день уже близки к своему завершению.

 

АО «ЕвроХим-Северо-Запад» реализует проект по строительству установки по производству аммиака в Кингисеппском районе. В марте 2016 года состоялось тестовое погружение свай на строительных площадках основного производства и склада жидкого аммиака. На сегодня свайные работы уже завершены, и полным ходом идет монтаж металлоконструкций и возведение зданий.