АО «Еврохим — Северо-Запад»
  • en
  • ru

Ветераны «Фосфорита» посетили офис АО «ЕвроХим-СЗ»

02.05.2017

Заслуженные работники ООО «ПГ«Фосфорит» в ходе очередного ежегодного посещения предприятия встретились с директором АО «ЕвроХим-Северо-Запад» Ильей Белобородовым и узнали о ходе реализации проекта «Производство аммиака. Кингисепп».

Руководство «Фосфорита» накануне майских праздников традиционно приглашает ветеранов, бывших руководителями и главными специалистами цехов и подразделений на производство, чтобы они воочию увидели, как развивается завод, что изменилось за последние годы.

В этот раз программа посещения промплощадки для ветеранов была насыщенной. Они побывали в офисе строящегося аммиачного производства, где  исполнительный директор АО «ЕвроХим-СЗ» Илья Белобородов, рассказал о ходе строительства нового объекта и ответил на вопросы почетных гостей. Их интересовало всё: объемы, отгрузка, экологический аспект, технология, кадры.

— Сейчас на стройплощадке активно возводятся металлоконструкции, завозится оборудование, — рассказал Илья Викторович. – Сегодня к строительным работам привлечено 1700 человек, в скором времени на площадке будет занято более 3000 работников. Кроме местного населения, привлекаются приезжие специалисты, которые проживают в специально оборудованном городке на территории бывшего рудника. Проект прошел все всемирно известные экспертизы экологической безопасности, без обеспечения этих требований иностранных инвесторов мы бы не получили кредитного финансирования. Поэтому безопасность технологического процесса и автоматика доведены до максимума. Новое производство, прежде всего, позволит ликвидировать дефицит аммиака для предприятий компании «ЕвроХим» в Кингисеппе, Литве и Бельгии, часть продукции пойдет на продажу. Отгрузка будет осуществляться железнодорожным транспортом и через порт в Силламяэ.

— Мы следим за событиями, которые происходят на «Фосфорите», всегда читаем новости о заводе в газете «Время», — сказал Виктор Федорович Мишуткин, до 2002 года работавший главным механиком в течение 25 лет. – Нам очень приятно, что нас не забывают на родном предприятии.

Получив сувениры от компании «ЕвроХим-Северо-Запад» и сфотографировавшись у часов, отсчитывающих время до официального запуска нового предприятия, ветераны продолжили экскурсию по промплощадке завода на автобусе.