АО «Еврохим — Северо-Запад»
  • en
  • ru

Под наблюдением общественности: жители Кингисеппа и района вновь побывали на строительстве аммиачного производства

14.08.2017

Общественных  активисты  и представители СМИ Кингисеппского района и Ленинградской области спустя год, вновь посетили строительную площадку, где идут работы по возведению будущего цеха по производству аммиака.

Компания «ЕвроХим-Северо-Запад» придерживается открытой информационной политики, и данный визит общественности является уже третьим с начала реализации проекта. Жители Кингисеппского района имеют возможность своими глазами увидеть где и как строится будущее производство. Попасть в «экскурсионную» группу мог каждый желающий, для этого надо было лишь обратиться в общественную приемную, которая была открыта в Кингисеппе год назад.

Встречал гостей исполнительный директор АО «ЕвроХим-Северо-Запад» Илья Белобородов. Он рассказал о том, что было сделано за прошедший год.

«Была проведена колоссальная работа по заливке фундаментов. К сожалению сейчас это  скрыто от взгляда стороннего наблюдателя.  На данный момент возводятся металлоконструкции  и нам еще предстоят масштабные работы по монтажу трубопроводов и оборудования», — сказал он.

Разительные перемены, произошедшие на строительстве аммиачной установки, отметили все, кто посещал площадку в прошлом году. На месте свайного поля теперь высятся стальные конструкции, обозначая контуры будущих корпусов.

Одним из первых вопросов, который был задан руководителю компании, стал вопрос о привлечении к работам местных жителей и возможности трудоустройства.

«Сегодня на площадке работает около 2000 человек, из них только около 100 – местные жители, к моему сожалению. Мы надеялись привлечь местное население по максимуму, и для этого были созданы все условия – на базе общественной приемной ведет прием специалист по отбору персонала, проводятся ярмарки вакансий», — сказал Илья Белобородов. Также он отметил, что ведется большая работа по поддержке будущих специалистов, а сейчас студентов, обучающихся в  Кингисеппском колледже технологии и сервиса – за счет средств компании ремонтируются лаборатории и мастерские, закупается современное оборудование.

Кроме этого активистов  интересовало влияние будущего производства на экологию, а также сбыт готовой продукции после ввода аммиачной установки в эксплуатацию.

«Сохранение экологии — один из безусловных приоритетов. Приведу два ярких примера. Мы строим площадку в промышленной зоне, на месте бывшей обогатительной фабрики. Мы потратили огромное количество денег на снос объекта, находившегося тут ранее. Хотя для нас было куда легче возвести площадку где-нибудь в открытом поле. Второй важный момент — предприятие будет бессточным. Более того, оно для производственных нужд заберет значительную часть сточных вод с действующего предприятия «Фосфорит». Это благоприятно скажется на акватории реки Луга и бассейне Финского залива», — пояснил Белобородов.

Говоря о планах на будущее и реализации готовой продукции, руководитель АО «ЕвроХим-Серо-Запад» рассказал, что часть готовой продукции пойдет на экспорт через эстонский порт Силламяэ. Но главное – обеспечить потребности входящей в холдинг «ЕвроХим» промышленной группы «Фосфорит», производящей фосфатные удобрения, выпуск которых без аммиака невозможен.