АО «Еврохим — Северо-Запад»
  • en
  • ru

Вице-премьер Белоруссии посетил строительную площадку производства аммиака в Кингисеппе

20.07.2018

Вице-премьер министр республики Белоруссия Владимир Семашко совместно с руководителями и специалистами концернов «Белтнефтехим» и «Гродно Азот» посетил с рабочим визитом промзону «Фосфорит», на территории которой «ЕвроХим»  ведет строительство установки по производству аммиака.

Владимир Семашко курирует вопросы топливно-энергетического комплекса Белоруссии. По его словам, для правительства республики одним из главных приоритетов на сегодня является развитие промышленности, в частности, нефтехимическое направление.

«За последние 15 лет у нас в стране было многое сделано. Мы пережили серьезный кризис, но сегодня можно сказать, что мы его преодолели и вошли в фазу реализации инвестиционных проектов», — сказал министр в ходе встречи.

Он отметил, что одним из первых крупных промышленных объектов в Белоруссии стала атомная электростанция, теперь же планируется строительство комплекса по производству аммиака и карбамида в Гродно. Поэтому главной целью визита делегации стало изучение опыта коллег из «ЕвроХима», реализующих строительство установки по производству аммиака в Кингисеппском районе.

«Учитывая то, что ваш проект находится уже в стадии завершения, мы приехали подучиться, ликвидировать некие пробелы, со знанием дела подойти к выбору подрядчика и грамотно составить техническое задание», — пояснил Семашко.

В ходе встречи звучали вопросы, в основном, касающиеся подготовки проектной документации, выбора генерального подрядчика, составления контракта и юридического сопровождения.

После совещания гости из Белоруссии посетили строительные площадки основного производства аммиака и склада хранения готовой продукции. Так же для них была проведена экскурсия по цехам действующего предприятия «Фосфорит».

Подводя итоги, Владимир Семашко отметил высокую результативность встречи с представителями «ЕвроХим» и ее практическую пользу.

«Сегодняшняя поездка была не туристической, не развлекательного характера. У нас были некие постулаты, установки, в том числе по выбору подрядчика, подготовки технического задания. Но некоторые ваши ответы поколебали нашу уверенность, а правильно ли мы выбрали приоритеты? Нам надо подумать теперь над вопросами выбора генподрядчика, над вопросами финансовых схем контракта», — сказал он.