АО «Еврохим — Северо-Запад»
  • en
  • ru

Тактические учения в «ЕвроХиме» прошли успешно

20.10.2017

На территории «Фосфорита» на двух складах жидкого аммиака – действующем и строящемся, прошли тренировочные пожарно-тактические учения.

В ходе учений была отработана готовность предприятия к защите персонала в чрезвычайной ситуации техногенного характера при аварии с утечкой аммиака, а также проверка действий аварийно-спасательных подразделений, ведомственной охраны объектов промышленной безопасности, вместе с этим проведена проверка систем оповещения предприятия. Непосредственное участие в учениях приняли почти 400 человек – сотрудники компаний «Фосфорит», «ЕвроХим-Северо-Запад» и «Велесстрой», работники экстренных служб, а также 5 единиц автотранспортной и специальной техники.

 

По легенде, произошло возгорание и утечка аммиака на действующем СЖА, в то время как в непосредственной близости находится строительная площадка нового склада, где работают более 300 человек, нуждающихся в срочной эвакуации.

Незамедлительно дежурный оператор действующего СЖА  начал оповещение должностных лиц  о возникновении аварийной ситуации. Не более, чем через пять минут по локальной системе оповещения предприятия был подан сигнал об экстренной эвакуации сотрудников. Работами по локализации и ликвидации аварийной ситуации на месте руководит специалист по ГО и ЧС:  в первую очередь он организует оцепление опасной зоны, выявляет число и местонахождение людей в опасной зоне, ставит задачу о незамедлительном пропуске спецавтотранспорта с персоналом «ЕвроСпас», спасателей 124 пожарной части, фельдшера и оперативной группы «Ведомственной охраны объектов промышленности России».

Через семь минут после оповещения на место происшествия прибыл спецтранспорт АСФ «ЕвроСпас» и спасатели приступили к ликвидации аварии. В то же время руководителями была организована эвакуация работников из опасной зоны на пункт сбора персонала. Уже через 10 минут после объявления сигнала об эвакуации все сотрудники в средствах индивидуальной защиты органов дыхания покинули территорию площадки и заняли свои места в автобусах, готовых покинуть территорию завода.

Через 18 минут после начала операции прибыло два наряда 124 городской пожарной части, которые совместно  с  АСФ «ЕвроСпас» продолжили и окончательно завершили ликвидацию аварии.

«Действия персонала предприятия, аварийно-спасательных формирований и всех участвующих оценено на хорошо. Нормативы по ликвидации  аварийной ситуации выполнены», — подвел итог руководитель пожарно-тактических учений начальник отдела ГО и ЧС «Фосфорита» Андрей Потапов.

Специально созданная комиссия признала, что в целом действия всех участников учений  были правильными, цель мероприятия была  достигнута.